ЛУЧШИЕ ВЫСТАВКИ ЛУЧШИХ КОМПАНИЙ
Организация выставок
regionex.ru

Волгоградский Выставочный Центр «РЕГИОН»

ВЫСТАВКИ
Новости
 
Наши услуги
Транспорт
Гостевая
 
ФОТО выставок
 
Контакты
 
en   Карта сайта

Ближайшие выставки

Выставки 2009 года / Оборудование - Нефть. Газ. Химия. Февраль /

Итоги конференции «Экология - переработка и утилизация отходов промышленного производства»

Переход на «безотходные» технологии полезен

не только для экологии, но и для экономики


   18 февраля в Волгограде в рамках выставки «Эко-переработка и утилизация отходов промышленного производства», организованной Волгоградским Выставочным Центром «Регион», состоялась конференция, посвященная опыту решения экологических проблем в области обращения с отходами. Одним из организаторов конференции выступил журнал «Экологический Навигатор».
   Объемы непереработанных и необезвреженных отходов ежегодно растут. По данным доклада «О состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2007 году» этот показатель за год увеличился на 5,4 %. На предприятиях повторно используется менее 50 процентов от общего количества образовавшихся отходов, 3 процента - обезвреживается. Захоронению подлежит около 50 процентов от образовавшихся отходов. В целом по области вклад предприятий промышленности в образование отходов составляет 84%, сельскохозяйственного комплекса – 6 %, транспорта – 5%, жилищно-коммунального хозяйства – 4 %.
   Проблемой образования и утилизации отходов необходимо заниматься вплотную и безотлагательно. А для этого необходимо обмениваться передовым опытом, новыми технологиями и разработками, знать изменения в законодательстве в области обращения с отходами. Именно этим целям и послужила вторая ежегодная конференция «Экология. Промышленная переработка и утилизация отходов», на которой были представлены разработки предприятий в области уменьшения негативного влияния отходов производства на окружающую среду, посвященые очистке сточных вод, почвы и воздуха от загрязняющих веществ, новым технологиям производства и очистки промышленных отходов
   В конференции приняли участие представители Управления Росприроднадзора по Волгоградской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», представители промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций региона. 
   В ходе выступлений прозвучали доклады «Воздухоочистки» (Санкт-Петербург), ВолГТУ, «Химпром», «Волжский Оргсинтез», «Химпром», ВолГУ(Волгоград).
   Были предложены различные пути решения проблем обращения с отходами: от разработки обязательных для исполнения всеми природопользователями Правил по охране окружающей среды (экологические требования) при обращении с отходами производства и потребления до применения раздельного сбора отходов на своем предприятии.
   Результаты, фаза внедренных проектов,представленных на конференции, получили высокую оценку на конкурсе Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» в июне 2008 года и на конкурсе «Чистый воздух России - 2008», который проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.
   Для увеличения объема переработки и утилизации отходов необходимо совершенствовать механизм корпоративного управления в области обращения с отходами производства и потребления. Необходимо внедрять новые современные технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы, и применять альтернативные источники энергии. Переход на «безотходные» технологии полезен не только для экологии, но и экономики.

     
 
 
 
 
OK