ЛУЧШИЕ ВЫСТАВКИ ЛУЧШИХ КОМПАНИЙ
Организация выставок
regionex.ru

Волгоградский Выставочный Центр «РЕГИОН»

ВЫСТАВКИ
Новости
 
Наши услуги
Транспорт
Гостевая
 
ФОТО выставок
 
Контакты
 
en   Карта сайта

Ближайшие выставки

Итоги выставки «Индустрия образования»

16-18 февраля 2010 года

 

  Выставка, посвященная образованию, является эпицентром внимания общественности, и потому именно на выставке предоставляется лучшая возможность найти ответы на злободневные вопросы, заявить о себе, обменяться опытом и сделать новый качественный шаг в развитии.
  С 16 по 18 февраля этого года в Волгоградском Дворце Спорта Профсоюзов прошла специализированная выставка «Индустрия Образования».
  Выставка эта уникальна, и недаром в её названии звучит термин «Индустрия». Выставочный Центр «Регион», проводя эту выставку, постарался представить мир образования во всём его многообразии. Так что участники образовательной выставки - это не только традиционно учебные заведения, но множество организаций, деятельность которых направленна на оснащение учебного процесса, на его сопровождение и совершенствование.
  Таким образом, образовательная выставка теперь не просто встреча абитуриента с будущим вузом, это качественно новая форма взаимодействия учебных заведений, поставщиков, производителей учебной техники и оборудования, программного обеспечения, методических материалов, учебной литературы и т. д. Яркими представителями этих направлений на выставке стали Инженерно-производственный центр «Учебная техника» г. Челябинск, Фирма «Бетком-В» г. Волгоград, Корпорация «Диполь» г. Саратов, «Юниор» (школьная форма) г. Астрахань, московские издательские дома «Равновесие» и «Инфра-М», разработчики уникального программного продукта для подготовки школьников к ЕГЭ Институт государственного управления, права и инновационных технологий, «Полимедиа-Ростов» г. Ростов-на-Дону, «VOTUM» г. Волгоград, магазин товаров для художников «АртМир» г. Волгоград, «ZEBRA FITNESS», г. Волгоград, Центр занятости населения г. Волгограда.
  Однако вопрос выбора места обучения будущими абитуриентами остается важнейшим, а потому именно это направление было представленно на выставке наиболее широко. «Индустрия Образования» создала благоприятные условия для выбора учебного заведени, профориентации, представила уникальную возможность получить полную информацию об учебных заведениях, ознакомиться с условиями поступления и обучения. В работе выставки приняли участие более 50 учреждений образования из Волгограда, Саратова, Москвы, Волжского т. д. Среди них Волгоградский государственный педагогический университет, Межрегиональный юридический институт СГАП, Саратовская государственная академия права, Волгоградский институт бизнеса, Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волжский институт строительных технологий, Современная гуманитарная академия, Московская финансово-юридическая академия, Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волжский институт экономики, педагогики и права.
  Отдельное внимание было уделено на выставке дополнительному образованию. Это и спортивно-бальные танцы (ДЮСШ «Мечта», Федерация черлидерс), изучение иностранных языков (Эсперанто-клуб «Вэнко»), художественное образование (Волгоградский музей изобразительных искусств), клубы по интересам (Общественное городсое учреждение «21 век»), восточные танцы, школы парикмахерского искусства (учебный центр «Куаффюр») и ногтевого дизайна (НОУ Центр ногтевой индустрии), центры обучения за рубежом (Российско-американский центр), 
  Особый интерес вызвали программы, направленные на дошкольное образование детей. Здесь отдельно стоит отметить волгоградский «Монтессори Клаб», именно их развивающие игры Марии Монтессори были ярко представленны в период выставки. Несмотря на то, что «Монтессори Клаб» - один из самых молодых центров раннего развития детей в нашем городе, они уже успели заслужить доверие родителей и привлечь внимание широкой аудитории.
Также хотелось бы отметить небывалый интерес участников и гостей к различным мероприятиям, деловым встречам, которые проходили в период выставки в режиме NON-STOP.
  На круглых столах и семинарах поднимались такие важные темы, как проблемы ЕГЭ, реформы системы оплаты труда педагогов, формирование открытого образовательного пространства, новых образовательных стандартов. 
Важное место в работе выставки заняло непосредственное практическое обучение — мастер-классы. Это уникальная возможность для участников выставки заинтересовать своих потенциальных учеников, а для посетителей выставки — возможность попробовать разные направления будущего развития. В рамках «Индустрии образования» прошли мастер-классы по карвингу, актёрскому мастерству, дизайну, декорированию.
  Свои разработки и проекты презентовали участники Молодежного инновационного клуба «Инновариум». Молодые ученные и инноваторы не только рассказали о собственных разработках, но и получили бесценный опыт общения с непосредственными инвесторами, представителями бизнес-кругов и администрации города и области. Также прошли презентации образовательного проекта «Уроки Леонардо» Волгоградского музея изобразительных искусств и весенних проектов студенческого киноклуба «Альтернатива» и Волгоградского областного киновидеоцентра.
  Также в рамках выставки впервые прошел Фестиваль дизайна и художественного творчества «Будильник». Выставочный Центр «Регион» и раньше выступал инициатором проведения творческих конкурсов для молодёжи города, а теперь мы решили выходить с Фестивалем на всероссийский уровень.
  Несмотря на то, что в этом году первый Фестиваль стал по сути «пробой пера» для волгоградских художников и дизайнеров, его значимость очень велика. Фестиваль «Будильник» позволил нам посмотреть в каком виде и на каком этапе сегодня находится волгоградская дизайнерская среда, вызвать внимание общественности и выявить лучших представителей этой среды.
  В рамках фестиваля прошло множество интересных мероприятий: Н.Н. Таранов, директор ИХО ВГПУ представил свои разработки на тему «История славянской письменности. Загадки глаголицы», прошла презентация Международного фестиваля видео «Форвард-2020», показ художественного фильма «Будда рухнул от стыда» студенческим киноклубом «Альтернатива», «открытый урок» студии пластического действия Movemeinto и многое другое.
  В конкурсной программе Фестиваля приняли участие более 80 студентов Волгоградских вузов и сузов (ИХО ВГПУ, ВолгГАСУ, ВИСТех, ВИБ, МГЭИ (ВФ), ВГТК, ВГКПТЭиП) и в общей сложности 120 работ в номинациях «Иллюстрация», «Шрифты, каллиграфия», «Фирменный стиль», «Социальный плакат», «Дизайн среды» были представленны на суд компетентного жюри. По итогам судейства лучшие работы были награждены дипломами, кубками и ценными подарками от партнёров выставки художественного салона «Арт Мир» и туроператора «И-Волга».
  За три дня работы выставку посетило более 2500, среди них учащиеся и их родители, студенты и соискатели вакансий, руководители предприятий и учебных заведений, педагоги и просто люди, которые знают, что учиться нужно всю жизнь. Выставка стала хорошим заделом на будущие свершения, дала пищу для размышления и дальнейшего развития и совершенствования.

     
 
 
 
 
OK